Fotos im passwortgeschützten Raum

Einige Schüler und deren Eltern sind mit einer Veröffentlichung der Fotos vom Schullandheim auf der Website der Schule nicht einverstanden und erteilen nicht ihre Einwilligung. Lehrerin Lore überlegt daher, ob sie die Fotos ohne Einwilligung in einem passwortgeschützten Bereich online stellen kann.
Benötigt Lehrerin Lore eine Einwilligung, wenn sie die Fotos in einem passwortgeschützten Raum online stellen möchte?

Ja!

§ 22 S. 1 KUG macht nicht nur die öffentliche Zurschaustellung, sondern schon das nicht öffentliche Verbreiten des Fotos von einer Einwilligung der abgebildeten Person abhängig. Ein Foto wird auch dann verbreitet, wenn es anderen Personen in einem passwortgeschützten Bereich zugänglich gemacht wird. Für die Verbreitung kommt es im Zeitalter der Digitalisierung nicht darauf an, dass das Foto aus der Hand gegeben wird. Eine Verbreitung liegt auch dann vor, wenn das Foto im Internet oder Intranet abgerufen werden kann.