Vergütungsrecht der Mitglieder

Lehrerin Lore muss sich nun entscheiden, ob sie die Genehmigung für den Verkauf ihrer Aufnahme oder für die Veröffentlichung auf der Web-Seite einholt. Sie möchte vorher wissen, ob sie außer diesen Genehmigungen noch andere Dinge beachten muss. Ihr fällt ein, dass die Orchestermitglieder möglicherweise bezahlt werden wollen. Haben die Künstler ein Recht auf Vergütung?

Ja!

Die Einräumung von Nutzungsrechten an der Darbietung richtet sich nach § 79 UrhG. Wenn nichts anderes vereinbart wird, dann haben ausübende Künstler für die Einräumung von Nutzungsrechten einen Anspruch auf eine angemessene Vergütung nach §§ 79 Abs. 2 S. 2, 32 Abs. 2 S. 1 UrhG. Allerdings könnten die Orchestermitglieder im Rahmen einer vertraglichen Vereinbarung auf die Vergütung verzichten.